園での1⽇
7:00〜9:30

登園の時間です。

バスや送り迎えで幼稚園にやってきます。 
お部屋に⾏って体操服に着替えたあとは⾃由あそびの時間です。

8:30〜10:10

⾃由あそびの時間です。

⼦ども達の⼤好きな時間です。しらぎく幼稚園は外で元気に遊ぶ⼦ども達がとてもたくさんです。

10:20〜11:40

設定保育の時間です。

お部屋に⼊って朝の会をした後はそれぞれのクラスで設定保育を⾏います。

11:30〜12:40

⾷事の時間です。

⾃園内の厨房施設で調理した、⼿作りの温かい給⾷を毎⽇いただきます。⽉に1〜2回はご家庭からお弁当の⽇もあります。

12:40〜13:20

⾃由あそびの時間です。

ご飯を⾷べた後は元気に外遊びです。しらぎく幼稚園の⼦ども達は本当によく遊びます。

13:20〜14:30

午後の保育・帰りの会の時間です。

おかたずけをした後はお部屋で午後の保育と帰りの会です。
先⽣やお友達にさようならをします。

14:30〜15:20

お帰りの時間です。

バスや送り迎えでおうちに帰ります。

14:30〜19:00

希望者の⽅には預かり保育「なかよしクラブ」を実施しています。

預かり保育のお部屋でおやつを⾷べたり、異なる学年のお友達とも遊んだりと、家庭的な雰囲気の中で楽しく過ごします。

預かり保育 なかよしクラブ

  • 通常の保育の⽇(⽉曜⽇から⾦曜⽇まで)
  • 保育終了時から18:00まで 500円、18:00〜19:00まで 追加100円
  • 夏休み・冬休み・春休みは7:00より19:00まで1⽇1200円です。
午前中 7:00〜12:00まで 500円
12:00〜13:00まで 追加100円
午後 3:00〜18:00まで 500円
18:00〜19:00まで 追加100円

課外教室

⽉曜⽇ カワイ⾳楽教室
⽕曜⽇ リベラルサッカースクール
⽔曜⽇ あすなろ体育教室
⽊曜⽇ カワイ⾳楽教室
⾦曜⽇ カリフォルニア英語教室